電子工程學系

瀏覽人次15488626
:::

學生傑出表現

105~106年學生傑出表現

    校外榮譽                                              校內榮譽

    校外榮譽

    年度 獲獎學生 名稱
    106 楊岱燐
    郭泓毅
    江振綸
    陳昱志
    參加2017年亞洲機器人運動競技大賽F02-遙控輪型機器人擂臺項目大專院校組A組榮獲佳作(邱謙松老師及姚舒嚴博士生指導)。
    106 張博傑
    詹汎瑄
    柯妍君
    參與2017第八屆IIIC國際創新發明競賽榮獲金牌(黃世旭老師指導)。
    106 董哲瑋
    張智翔
    張嘉文
    參與2017第八屆IIIC國際創新發明競賽榮獲銀牌(黃世旭老師指導)。
    106 蘇子皓
    姜宇樑
    魏旭濤
    榮獲2017 IEEE GLOBAL CONFERENCE on Consumers Electronics 傑出學生論文獎(Outstanding Student Award)(林鼎然老師指導)。
    106 呂紹廷
    邱俊嘉
    歐彥琳
    榮獲「TANET2017台灣學術網路技術大會」最佳論文獎(張耀仁老師指導)。
    106 邱俊嘉
    阮筱琪
    陳聖融
    榮獲教育部106年青年服務學習夢想實踐家【優秀企劃設計獎】(張耀仁老師指導)。
    專題名稱:結伴奇夢子,啟動心密碼
    106 戴維頡 榮獲「IEEE International Conference of Applied System Innovation」最佳論文獎(鍾文耀老師指導)。
    106 吳冠緯 榮獲「The fourth symposium of electrical and computer science」最佳海報獎(鍾文耀老師指導)。
    106 巫貴賢 榮獲科技部大專專題計畫研究創作獎(陳世綸老師指導)!
    106 林宥辰 榮獲「2017年功能性材料研討會暨科技部專題研究計畫成果發表會」佳作(陳至信老師指導)。
    106 林宏治 榮獲「2017年功能性材料研討會暨科技部專題研究計畫成果發表會」第三名(温武義老師指導)。
    106 張恩惠 榮獲營邦大專生獎學金。
    106 阮筱琪
    陳聖融
    邱俊嘉
    榮獲營邦科技獎學金。
    106
    楊    展
    游依杰

    張哲維

    卜延宇
    陳新佳
    劉惠文
    蘇子皓

    莊千慧
    榮獲科技部核定106年度「大專學生研究計畫」。
    計畫名稱:可撓式高響應溶液製程石墨烯光感測器(涂維珍老師指導)
    計畫名稱:色彩格式轉換之彩度(chroma)減少採樣(downsampling)以及增多採樣(upsampling)之最佳化設計(林鼎然老師指導)
    計畫名稱:使用彩色攝影機訊號實現3度空間視覺定位與地圖重建系統(3D VSLAM)(邱奕世老師指導)
    計畫名稱:Si基板上Ge液相磊晶層之差排密度與電特性分析(溫武義老師指導)
    計畫名稱:以OR邏輯閘為基礎實現活動導向時鐘樹之問題研究(黃世旭老師指導)
    計畫名稱:液晶螢幕顯示器之背光控制器設計(張元翔老師指導)
    計畫名稱:可視化SLAM (Vision-based SLAM)的演算法分析和開發(劉宏煥老師指導)
    計畫名稱:自動化牙齒比色醫學影像處理研究(繆紹綱老師指導)
    106 莊千慧
    劉惠文
    廖子毅
    以作品「自動化牙齒比色醫學影像處理」參加「2017年第二屆IET全國電資跨領域應用競賽」榮獲電資跨自然科技組佳作獎!(陳世綸、林鼎然、繆紹綱老師指導)
    106 潘思清
    蔣政庭
    以作品「投影幕雷射筆偵測定位系統」參加「2017年第二屆IET全國電資跨領域應用競賽」榮獲電資跨人文社會組佳作獎!(林鼎然、陳世綸老師指導)
    106 楊筑鈞
    謝姍倪
    王先宸
    以作品「熱感測影像壓縮」參加「2017年第二屆IET全國電資跨領域應用競賽」榮獲電資跨人文社會組佳作獎!(陳世綸、陳淳杰老師指導)
    105 電子系團隊 榮獲2016年北電盃羽球錦標賽殿軍。
    (參加同學:劉濬、陳威韶、簡宏益、余懿修、黃健源、揚宗展、廖家緯)
    105 電子系團隊 榮獲2016年北電盃女子籃球賽冠軍。
    (參加同學:徐子涵、陳又菱、許筑涵、唐汎瑄、陳幸妤、楊筑鈞、李家嘉、鄭又瑄、吳品臻、陳穎萱、黃誼蓁、許湘兒、陳姿伃、余佳旻、林安璿)
    105 電子系團隊 榮獲第二十八屆全國大電盃女子籃球賽亞軍。
    (參加同學:陳穎萱、陳昱璇、吳品臻、徐子涵、黃美意、陳幸妤、唐汎瑄、李冠樺、陳君柔、許筑涵、陳又菱、吳羽晴)
    105 電子系團隊 榮獲桃園市第二屆龍馬盃慢速壘球錦標賽-大專校系學生組季軍。
    (參加同學:張名凱、黃健源、郭家瑜、鄭峻鴻、李明奇、張柏旋、傅宇祥、陳俊瑋、黃皓偉、賴禹翰、王裕仁、黃崇愷、郭柏鈞、張大恩、劉旻杰、洪彥堯、張軒愷、林職賢)
    105 王有慈
    林子軒
    陳威廷
    參加桃園市105年度科技創造力機器人設計大賽,榮獲大專競賽組第一名。
    105 廖沛欣 榮獲104學年度科技部大專生研究創作獎。
    彩色濾光陣列(Color Filter Array, CFA)格式的視訊編碼效能分析和改進(林鼎然老師指導)
    105
    巫貴賢
    王晧軒
    薛    諺

    鄧凱云
    魏子喬
    黃詩涵
    范聖敏
    榮獲科技部核定105年度「大專學生研究計畫」。
    無線影像傳感器之即時影像壓縮晶片設計(陳世綸老師指導)
    牙齒環口X光片影像處理自動標記研究(繆紹綱老師指導)
    應用於雙足機器人之高效能、低成本與高準確性CORDIC FPGA與晶片設計(鍾日龍老師指導)
    考慮功率限制之兩階段核心測試的排程問題研究(黃世旭老師指導)
    p型透明導電電極於鈣鈦礦太陽電池上之應用(涂維珍老師指導)
    無線感測器多媒體網路傳輸系統之錯誤隱藏法(林鼎然老師指導)
    穿戴式與物聯網技術在助人科技之應用(Webcam & Smart-watch)(張耀仁老師指導)
    105 段閔鈞 榮獲2016日內瓦發明獎金牌!(陳世綸老師指導)

     

     

    校內榮譽

    年度 獲獎學生 名稱
    106 電子系學生 中原大學62週年校慶運動會學生體育表現優異,獲獎名單如下:
    -電子二甲游承澔同學榮獲泳賽50公尺蛙式-男子組第二名。
    -電子二甲游承澔同學榮獲泳賽100公尺蛙式-男子組第一名。
    -電子一甲許祐杰同學榮獲泳賽100公尺蛙式-男子組第八名。
    106 郭耀聰 榮獲「I-Zone全國創新顯示暨照明專題競賽」佳作。
    106 魏旭濤
    盧建甫
    張智閎
    蔣志傑
    參與「餓拾穗」團隊榮獲105學年度服務學習「全人關懷獎」社區服務類第一名。
    106
    陳谷宥
    陳振瑋

    董哲瑋
    沈    勵
    鄭又瑄
    吳俞萱
    吳承芸
    謝姍倪

    楊筑鈞
    魏旭濤
    榮獲「106學年度中原大學補助大專學生研究計畫」核定!
    計畫名稱:利用表面處理提高石墨烯異質接面太陽能電池的效率(涂維珍老師指導)
    計畫名稱:用於智慧型機器人之高畫質影像感測器 下基於全管線化CORDIC-Loeffler DCT架 構之FPGA與VLSI實現(鍾日龍老師指導)
    計畫名稱:利用時序差異之低功率時鐘樹合成方法(黃世旭老師指導)
    計畫名稱:半導體之霍爾量測分析研究(溫武義老師指導)
    計畫名稱:用於位置追蹤的Kalman 濾波演算法之FPGA設計與實現(李國誠老師指導)
    計畫名稱:濕度檢測系統的裝置(張耀仁老師指導)
    計畫名稱:智慧站牌系統(吳章銘老師指導)
    計畫名稱:應用於物聯網之熱感測影像無失真與近無失真壓縮晶片設計(陳淳杰老師指導)
    計畫名稱:X光環口片無失真及近無失真影像壓縮(林斯寅老師指導)
    計畫名稱:通過運動向量做傳播估計之超聲波醫療影像錯誤補償法(林鼎然老師指導)
    106 江孟原 榮獲「106-1(秋季)中原大學學生赴海外姐妹校交換學習助學金」前往日本東京電機大學。
    106 電子系團隊 以服務學習團隊「阿宅變暖男」榮獲中原大學全人關懷獎科技服務類第一名。(張耀仁老師指導)
    106 電子系
    企管系
    商設系
    聯合服務學習團隊
    與企管系、商設系聯合服務學習團隊「折進你的心」榮獲中原大學全人關懷獎創意設計類佳作。(劉宏煥老師及其他6位各系教師指導)
    106 電子系團隊 榮獲「中原大學105學年度校長盃系際桌球賽」團體組第三名!
    106 黃子芸 榮獲「中原大學105學年度校長盃系際桌球賽」女子組個人第二名!
    106 戴維頡 榮獲「105學年度中原大學大專學生研究計畫研究創作獎」。(鍾文耀老師指導)
    106 鄭筱萱 榮獲「105學年度中原大學大專學生研究計畫研究創作獎」。(陳世綸老師指導)
    105 電子系團隊 榮獲中原大學105學年度新生盃籃球賽男子組亞軍。
    (參加同學:張峻庭、鄭竣澤、鄭宇翔、林培豪、許立瀚、曾華瑋、曾振榕、鍾明哲、張育誠、宋韋賢、劉剴驊、許育凱、林明翰)
    105 電子系團隊 榮獲61週年校慶運動會四千公尺大隊接力-男子組亞軍。
    (參加同學:陳凱傑、張剴驊、宮承涵、劉維哲、陳科逢、陳宗毅、曾振榕、張維凱、鄭博文、林皓山、張柏森、簡偉丞、楊宗展、蔣志傑、陳季廷、林明翰、王莛之、陳昱維、涂嘉俊、林昆澔、吳岱衛、張少華、游忠諺)
    105 電子系團隊 榮獲本校105學年度新生盃壘球賽季軍。
    (參加同學:許堯鈞、郭子豪、張柏旋、賴禹翰、姜宇樑、許申德、楊士賢、黃崇愷、張軒愷、許育凱、黃均凱、許智閔、林職賢、邱韋皓)
    105 游承澔 榮獲61週年校慶運動會50公尺蛙式-男子組第一名。
    榮獲61週年校慶運動會100公尺蛙式-男子組第一名。
    105 電子系團隊 獲得中原大學104學年度校長盃系際壘球賽亞軍。
    (參加同學:張名凱、黃健源、郭家瑜、李明奇、鄭峻鴻、張柏旋、傅宇祥、顏大立、陳俊瑋、黃皓偉、王裕仁、黃崇愷、郭柏鈞、劉旻杰、張大恩、洪彥堯、林職賢、張陞豪、張軒愷)
    105 董昆憲 課程「訊號與系統」參加104學年度i-learning數位優良TA選拔榮獲金牌、最佳班級經營、最佳備課熱忱等獎項。
    105 方冠杰 課程「訊號與系統」參加104學年度i-learning數位優良TA選拔榮獲銀牌、最佳登入、最佳班級經營等獎項。
    105 彭士峰 課程「數位邏輯電路設計」參加104學年度i-learning數位優良TA選拔榮獲最佳備課熱忱獎。
    105 莊千慧 榮獲104學年度i-learning數位優良學員選拔銅牌獎。
    105 陳幸妤 榮獲104學年度i-learning數位優良學員選拔登入次數最高獎。
    105 時嘉汶 榮獲104學年度i-learning數位優良學員選拔登入次數最高、閱讀時間最高等獎項。
    105 黃建霖 榮獲104學年度i-learning數位優良學員選拔點閱討論最高獎。
    105 林子軒 榮獲104學年度i-learning數位優良學員選拔點閱討論最高獎。
    105 吳孟哲 榮獲104學年度i-learning數位優良學員選拔點閱討論最高獎。
    105 江彥穎 榮獲104學年度i-learning數位優良學員選拔點閱討論最高獎。
    105 電子系團隊 以研究題目「體感好幫手,科技好生活」獲得中原大學104學年度全人關懷獎全校第二名。
    (參加同學:吳國志、高嘉駿、呂坤隆、呂紹廷、王理陽、郭文翰、范聖敏、黃偉家)
    105 電子系團隊 獲得中原大學104學年度校長盃際羽球賽男子組季軍。
    (參加同學:揚宗展、劉濬、林志宇、郭文翰、劉志烜、簡宏益、呂宇航、陳昱維)
    105 電子系團隊 第60屆全校運動大會電子系學生體育表現優異!!
    -電子二甲陳正億同學榮獲學生男子組400公尺第八名
    -電子三乙胡瑞杰同學榮獲學生男子組跳遠第三名
    -電子一乙林家正、揚宗展、鄭竣鴻及林昱宏同學榮獲男子組4 x 100公尺接力第八名